Joseph Marie MERCERON de BELLANTON
Saint-Domingue

Joseph Marie MERCERON de BELLANTON

MERCERON VERGER RICHARD BELOT DUGAS BELLOT MABILLE TRIOCHE
Jérôme MERCERON de LA BOURDEYRE
x
Jacquette MERCERON de LA BOURDERYE née VERGER Jean RICHARD de BOISELOUP
x
Michelle BELOT de LA SAULSAYE Jean DUGAS
x
Suzanne DUGAS née BELLOT Nicolas MABILLE
x
Michelle TRIOCHE
Jérôme MERCERON de BELANTON II
x
Michelle RICHARD de BOISELOUP Jean DUGAS
x
Marie MABILLE
Jérôme MERCERON
x
Jeanne DUGAS
Pierre Joseph Jérôme MERCERON
Planteur
Lieutenant d'Infanterie dans la Milice du Cul-de-Sac 1741, Capitaine en 2nd 1744, Capitaine 1747
o mardi 17 décembre 1709 Saint-Domingue, L'Ester (Léogane)
+ ca. juin 1754 France, Paris
(frères/soeurs:- Jérôme MERCERON de BELLANTON- Suzanne TURBÉ née MERCERON de BELLANTON- Jean-Baptiste MERCERON PETIT-BOIS- Françoise MERCERON de BELLANTON- Jacques MERCERON de BELLANTON- Elisabeth MERCERON de BELANTON- Alexandre MERCERON de BELLANTON- Jeanne d'ESPINOSE née MERCERON de BELLANTON)
ax Saint-Domingue, Croix-des-Bouquets, 09/10/1743, Marie Agnès BOISSONNIERE
b& Anne SILVESTRE

DESCENDANCE


Avec Marie-Agnès MERCERON née BOISSONNIÈRE
1 ) Marie-Agnès HOSTEN née MERCERON (1 novembre 1744-8 décembre 1804)
2 ) Marie-Jeanne FORTIN née MERCERON (16 janvier 1746-)
3 ) Marie-Madeleine MERCERON (20 août 1747-31 mars 1762)
4 ) Joseph MERCERON (20 janvier 1749-18 mai 1793)
5 ) Jean-Baptiste MERCERON (23 juin 1750-s 16 janvier 1751)
6 ) Marie-Françoise MERCERON (13 mars 1751-17 août 1755)
7 ) Adélaïde Elisabeth MERCERON (17 février 1753-15 octobre 1770)

Avec Anne SILVESTRE
8 ) Joseph PETIT-BOIS MERCERON (ca. 1750-23 octobre 1810)

 

 

Principale source : HDD

Source externe

Autre source : MER

Généalogie d'Haïti et de Saint-Domingue
Estelle & Jean-Paul Manuel © 1998-2009.
AVERTISSEMENT : CE SITE NE PEUT ÊTRE CITÉ COMME RÉFÉRENCE CAR IL RASSEMBLE DES DONNEES AUX ORIGINES DIVERSES QUI N'ONT PAS PU ETRE TOUTES VERIFIEES.
N'HESITEZ PAS A SIGNALER LES ERREURS.

Corrections : haiti.saintdomingue @ gmail.com
Révisé le dimanche 20 juin 2010

 

01 avril 1741 - Lieutenant d'Infanterie dans la milice du Quartier du Cul-de-Sac

23 juillet 1744 - Capitaine en 2°

21 juin 1747   - Capitaine

14 mars 1753 - A la retraite