Gouverneurs

Gouverneurs
Accueil Remonter Présidents Acte d'Indépendance Gouverneurs

 

 

Année

Gouverneurs
(ou assimilés)

Début du Mandat Fin de Mandat Poste  
latortue4932.jpg (25541 octets) Anthony Hilton 1632 1634 Gouverneur de l'île de la Tortue
Pierre Belain d'Esnambuc  1635 1635 Gouverneur Général des Antilles Françaises (chassé de l'île de St. Christophe, il s'installe à La Tortue)
Nicholas Riskinner 1635 1638 Gouverneur de l'île de la Tortue
René de Béculat de La Grange-Fromenteau 1638 01/02/1639 Gouverneur Général des Isles d'Amérique

1639

Philippe de Longvilliers de Poincy 

1639 1640 Gouverneur Général des Antilles Françaises et Ile de la Tortue par le roi de France

1640

François Levasseur de La Touche 1640 1653 Commandant pour le Roi de la Tortue et Côte de Saint-Domingue
  Noël Patrocle de Thoisy 1644 1647 Nommé par la Compagnie des Iles et le Roi - N'est pas entré en fonction

1653

Henri de Fontenay

01/06/1653   Gouverneur par le chevalier de Poincy

1656

Jérémie Deschamps de la Place, seigneur du Rausset

26/11/1656   Le Gouverneur Sir Charles Lyttelton lui délivre une commission de gouverneur de la Tortue au nom du roi d'Angleterre 

1662

Frédéric Deschamps de la Place

octobre 1662   En octobre 1662, Jérémie du Rausset passe ses pouvoirs à son neveu 


1665

Bertrand d'Ogeron de Labouère

7/10/1664 1675 Gouverneur de la Tortue pour la Compagnie des Indes Occidentales.

1675

de Pouancey

1675 01/08/1681 décédé en poste

1681

de Franquesney

01/08/1681 30/09/1683 lieutenant du Roi au Cap, assume l'intérim

1683

Tarin de Cussy

30/09/1683 21/011691 mort au combat

1691

Jean Ducasse

1691   par intérim


1697 - Traité de Ryswick cédant la partie occidentale à la France

1702

le comte de Gallifet

1702 1703 par intérim

1703

Auger 1703 1705  

1714

de Blénac

1714 1716 Premier gouverneur général

1717

de la Bastide 1717 1718  

1718

de Sorel

01/09/1718 6/12/1723  

1723

de La Rochalar

1723 1731  

1733

de Fayet

1733    

1734

de Chastenoye

1734   nommé "au milieu du feu et de la poudre" 

1737

le marquis de Larnage

1737    

1748

Hubert de Brienne

1748    

1753

le marquis de Vaudreuil

1753    

1757

Philippe François Bart

24/03/1757   Lieutenant-Général du Roi

1764

le comte d'Estaing 

1764    

1766

Armand de Rohan

01/07/1766    

1770

de Nolivos

1770    

1772

Louis Florent de Vallière

01/10/1772    

1774

de Vaivre

1774   par intérim


                      1776 - 1783 Guerre de l'Indépendance Américaine

1776

le comte d'Ennery

1776    

1777

d'Argout 

1777    

1778

le comte de Vaudreuil

1778    

1780

de Reynaud de Villeverd

1780   par intérim

1783

Pierre de Bellecombe

03/09/1783 01/1785  

1784

Guy-Pierre Coustard 1784   par intérim

1785

le comte de la Luzerne

1785    

1788

le marquis du Chilleau

20/12/1788    

1789

Louis-Ambroise Thomassin, comte de Peynier 

18/08/1789    

1790

Philibert Rouxel de Blanchelande

09/11/1790    


             1791 - Début du processus qui conduira à l'indépendance d'Haïti

1791

Jean-Jacques d'Esparbès juin 1792   destitué par Sonthonax

1792

Donatien de Rochambeau 21/01/1792   N'exerça pas son mandat

1793

Adrien de La Salle

janvier 1793   par intérim en remplacement de Rochambeau

1793

François Galbaud du Fort mai 1793    

1793

Adrien de La Salle

06/09/1793   par intérim depuis la fuite de Galbaud

1793

Etienne Laveaux octobre 1793    

1796

Toussaint L'Ouverture 

avril 1796 1802 nommé par Laveaux

1802

Victor-Emmanuel Leclerc 1802 1803  

1803

Donatien de Rochambeau 1803 1803 par intérim

1804

Jean-Jacques Dessalines 1804 1804 Gouverneur général à vie