Gal. Henri NAMPHY
Haïti

Gal. Henri NAMPHY

Précédent

Président du Conseil National de Gouvernement

Suivant >>

NAMPHY RAMIREZ
x
x
Photo
x
x
x
x
NAMPHY
x
Señora RAMIREZ
Henri NAMPHY
alias Ti-Blan
Militaire
Président de la République d'Haïti - (1986-1988)
Président de la République d'Haïti - (1988-1988)-(2e mandat)
Président de la République d'Haïti - (1988-1988)-(3e mandat)
1988-14° Commandant en Chef des Forces Armées d'Haïti
o 2 novembre **** Haïti, Cap-Haïtien
(frères/soeurs:- Joe NAMPHY- En vie / Living)
ax Gabrielle Thérèse CELESTIN
bx En vie / Living

DESCENDANCE


Avec Gabrielle Thérèse CÉLESTIN NAMPHY
1 ) En vie / Living (ca. 1985-)

Avec En vie / Living
2 ) En vie / Living

 

ADOPTION


Avec Gabrielle Thérèse CÉLESTIN NAMPHY
En vie / Living

 

Principale source : JPM

Source externe

Généalogie d'Haïti et de Saint-Domingue
Estelle & Jean-Paul Manuel © 1998-2009.
AVERTISSEMENT : CE SITE NE PEUT ÊTRE CITÉ COMME RÉFÉRENCE CAR IL RASSEMBLE DES DONNEES AUX ORIGINES DIVERSES QUI N'ONT PAS PU ETRE TOUTES VERIFIEES.
N'HESITEZ PAS A SIGNALER LES ERREURS.

Corrections : haiti.saintdomingue @ gmail.com
Révisé le dimanche 20 juin 2010

 

 



Premier Conseil National de Gouvernement 1

Au départ de Jean-Claude Duvalier, le 6 février 1986 fut mis en place un Conseil National de Gouvernement qui dura jusqu'au 20 mars 1986. 
Cette junte civilo-militaire était formé de :

  • Général Henri Namphy (Président Provisoire)
  • Colonel William Regala (membre
  • Colonel Max Valles  (membre)- Démissionné le 21 Mars 1986
  • Colonel Prosper Avril  (membre)- Démissionné le 21 Mars 1986
  • Maître Gérard Gourgue  (membre)- Démissionnaire le 21 Mars 1986
  • Alix Cinéas  (membre)- Démissionné le 21 Mars 1986

Second Conseil National de Gouvernement 2

Mis en place du 21 mars 1986 au 7 février 1988

  • Général Henri Namphy (Président)
  • William Regala
  • Jacques A. François

Cette deuxième version du C.N.G fait suite à la démission des civils Maître Gérard Gourgue le 20 mars et de Jean-Baptiste Cinéas mais également des militaires les colonels Prosper Avril et Max Vallès.


Namphy organise les élections sanglantes qui verront Leslie François Manigat être élu. Après une passation de pouvoir dans les règles, Manigat, se méfiant de lui, le destitue de son poste de chef de l'armée. En réaction, Namphy le chasse et reprend le pouvoir.

 

3ème "Mandat" 3

Du 20 juin 1988 au 17 septembre 1988

  • Général Henri Namphy (Président)
  • Colonel Williams Regala 
  • Luc Hector

Il reste à la tête du pays de nouveau du 20 juin au 17 septembre 1988, lorsqu'il sera à son tour victime d'un coup d'état du général Prosper Avril.


 

1 Henri Namphy Provisional President with Williams Regala, Colonel Max Valles, Alix Cineas, and Gerard Gourgue served as members of the National Council of Government and Colonel Prosper Avril as adviser, February 7, 1986 - March 21 1986

2 Henry Namphy with Colonel Williams Regala and Jacques A. Francois serving as members of the National Council of Government, March 22, 1986 - April 13, 1987. 

3 Henry Namphy with Colonel Williams Regala and Luc Hector serving as members of the National Council of Government, April 14, 1987 - February 7, 1988. Provisional president, June 19, 1988 - September 18, 1988.